[Boletim-sbq] Boletim Eletronico No. 581
Luiz Carlos Dias luizsbq em iqm.unicamp.br
Quarta Maio 25 15:13:35 BRST 2005
**********************************************************************
SBQ - BIENIO (2004/2006) BOLETIM ELETRONICO No. 581
**********************************************************************
______________________________________________________________________
Assine e divulgue Química Nova na Escola e o Journal of the Brazilian
Chemical Society (www.sbq.org.br/publicacoes/indexpub.htm) a revista
de Química mais importante e com o maior índice de impacto da América
Latina. Visite a nova página eletrônica do Journal na home-page da
SBQ (http://jbcs.sbq.org.br).
______________________________________________________________________
DESEJAMOS UM EXCELENTE FERIADO A TODOS!
PARA OS QUE FOREM PARTICIPAR DA REUNIAO ANUAL DA SBQ EM POÇOS DE
CALDAS, UMA OTIMA VIAGEM!!!
Veja nesta edição:
1. Programa da 28a. REUNIÃO ANUAL DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE QUÍMICA
2. Transporte para local de Abertura da 28ªRASBQ
3. Lista dos 100 alunos de Iniciação Científica que receberão auxílio
para a 28aRASBQ
4. Pauta da Reunião da Divisão de Química Orgãnica
5. Mestrado no Programa de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de
Materiais da Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC
6. Inscrições abertas para Professor efetivo do CEFET/ES
7. Exame de Seleção no 2o. semestre de 2005 do Programa de
Pós-Graduação em Química do IQ/UNESP/Araraquara
8. Curso "Cromatografia Contracorrente: Teoria e Aplicações na Química
de Produtos Naturais"
**********************************************************************
1. Programa da 28a. REUNIÃO ANUAL DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE QUÍMICA
**********************************************************************
28a REUNIÃO ANUAL DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE QUÍMICA
Poços de Caldas - MG, 30 de maio a 02 de junho de 2005
PROGRAMA
Segunda-feira (30/05)
09:00-17:00 - Workshops
"O Ensino de Química de Materiais"
Coordenadora: Heloise de Oliveira Pastore (UNICAMP)
(Hotel Palace, Sala Courrier)
"Estratégias para o combate a doenças tropicais - A contribuição da
ciência e do Estado"
Coordenadora: Wanda P. Almeida (UNIP)
(Cassino, Auditório)
"Educação básica em Química no Brasil: ampliando propostas em ação"
Coordenadora: Lenir Basso Zanon (UNIJUÍ)
(Hotel Carlton, Auditório)
"Fronteiras e desafios na Química Inorgânica"
Coordenadora: Stela Maris de Moraes Romanowski (UFPR)
(Hotel Palace, Anfiteatro)
"Fotoquímica aplicada"
Coordenador: José Carlos Netto Ferreira (UFBA)
(Hotel Minas Gerais, Sala 1)
"Técnicas avançadas em espectroscopia usando a Luz Sincrotron"
Coordenador: Roy E. Bruns (UNICAMP)
(Hotel Nacional, Sala D)
"Dez anos da Divisão de Química Ambiental da SBQ"
Coordenador: Jurandir Rodrigues de Souza (UnB)
(Hotel Nacional, Salão)
"Catálise na oleoquímica"
Coordenador: Osvaldo de Lázaro Casagrande (UFRGS)
(Hotel Nacional, Sala G)
"Workshop das Secretarias Regionais da SBQ"
Coordenador: Celso Camilo Moro (UFRGS)
(Hotel Palace, Sala de Reuniões)
14:00-17:00
"Reunião com os Coordenadores de Pós-graduação"
Coordenadora: Solange Cadore (UNICAMP)
(Hotel Carlton, Cobertura)
14:00-18:00 - Inscrições e entrega de material (Cassino)
20:15 - Abertura da 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de
Química (CENACON)
20:30-21:30 - Conferência de Abertura
"LÍQUIDOS IÔNICOS NA PERSPECTIVA DA NANOCIÊNCIA E NANOTECNOLOGIA"
- Jairton Dupont (UFRGS)
(CENACON, Auditório)
21:30 - Coquetel de abertura (CENACON)
Terça-feira (31/5)
8:00-10:00 - Mini-Cursos
1.Química Forense (URCA, Auditório)
Coordenador: Valter Stefani (UFRGS)
2.Patentes: informações básicas sobre propriedade industrial
(Hotel Palace, Sala de Reuniões)
Coordenadores: Núbia Moura Ribeiro (UFRJ)
Raul Suster (INPI)
Luciana Goulart de Oliveira (INPI)
3.Química e sociedade (Hotel Carlton, Auditório)
Coordenadores: Gerson de Souza Mól (UnB)
Ricardo Gauche (UnB)
4.Contaminação ambiental por metais pesados (Hotel Nacional, Sala G)
Coordenador: Luiz Drude de Lacerda (LABOMAR/UFC)
5.Técnicas modernas de análise em RMN (Hotel Palace, Sala Courrier)
Coordenador: Edilberto Rocha Silveira (UFC)
6.Magnetoquímica e magnetismo molecular (Hotel Palace, Anfiteatro)
Coordenador: Miguel Novak (UFRJ)
7.Estatística aplicada aos dados químicos (Hotel Minas Gerais,
Sala 1)
Coordenador: Roy E. Bruns (UNICAMP)
8.Aspectos químicos da atividade biológica (Hotel Minas Gerais,
Sala 2)
Coordenador: Carlos Roque Duarte Correa (UNICAMP)
9.Resolvendo o cotidiano da Química Computacional com Software
livre (Hotel Carlton, Cobertura)
Coordenadores: Luiz Carlos Gomide Freitas (UFSCar)
Nelson Henrique Morgon (UNICAMP)
9:00-10:00 - Conferência Empresa
"CLEAN CHEMISTRY: TECHNIQUES FOR THE MODERN LABORATORY"
- Camillo Pirola (Anacon)
(Cassino, Auditório)
10:10-11:10 - Conferências Convidadas
"A EVOLUÇÃO CIENTÍFICA DA QUÍMICA: DA SIMPLICIDADE À COMPLEXIDADE"
- Dimitrios Samios (UFRGS)
(Hotel Palace, Sala Courrier)
"A ESPECTROMETRIA DE MASSAS E AS CIÊNCIAS: UMA EPOPÉIA". DOS
ELÉCTRONS AOS ÁTOMOS, MOLÉCULAS, SUPER, SUPRA E MACROMOLÉCULAS,
AMINO-ÁCIDOS, PROTEÍNAS, VIRUS E BACTÉRIAS
- Marcos N. Eberlin (UNICAMP)
(URCA, Auditório)
"MÉTODOS ELETROANALÍTICOS DE DETECÇÃO: PERSPECTIVAS E DESAFIOS"
- Mauro Bertotti (IQUSP)
(Hotel Palace, Anfiteatro)
"BIOINORGANIC CHEMISTRY, PREPARATION AND CHARACTERIZATION OF
INORGANIC CLUSTERS, METALLACROWNS"
- Vincent Pecoraro (University of Michigan, EUA)
(Cassino, Auditório)
11:20-12:20 - Assembléias Divisionais
Divisão de Catálise (Hotel Palace, Sala Courrier)
Divisão de Eletroquímica e Eletroanalítica (Hotel Palace, Anfiteatro)
Divisão de Química Inorgânica (Cassino, Auditório)
Divisão de Química Orgânica (URCA, Auditório)
SBQJovem (Hotel Minas Gerais, Sala 1)
14:00-16:30 - Sessões Coordenadas
CATÁLISE (Hotel Minas Gerais, Sala 2)
Coordenador: Osvaldo de Lazaro Casagrande Jr. (UFRGS)
14:00 - "Síntese da Zeólita ZSM-5 empregando argilas naturais como
fonte de Al/Si" - Marcelo Luis Mignoni (URI)
14:20 - "Oxidação catalítica seletiva de CO em H2"- Artur José Santos
Mascarenhas (UFBA)
14:40 - "Caracterização por XANES e EXAFS de óxidos mistos de
titânia-alumina utilizados como suportes para catalisadores de
hidrotratamento" - Victor de Oliveira Rodrigues (UFRJ)
15:00 - "Emprego de complexos de Ti e Zr como catalisadores na
transesterificação de óleo de soja e metanol" - Simoni M. Plentz
Meneghetti (UFAL)
15:20 - "Epoxidação de a-olefinas e produtos naturais com H2O2
catalisada por Mn(IV)-TMTACN-ácido oxálico na ausência de solvente"
- Dalmo Mandelli (PUC-CAMPINAS)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Reutilização do catalisador em reações de Suzuki em meio
homogêneo" - Adriano Lisboa Monteiro (UFRGS)
16:10 - "Síntese quimiosseletiva e carbociclização de
alilaminoálcool derivado do 3-fenil-glicidato de etila catalisada por
complexo de ródio" - Ricardo Gomes da Rosa (UFRGS)
ENSINO DE QUÍMICA (Hotel Carlton, Auditório)
Coordenadora: Lenir Basso Zanon (UNIJUI)
14:00 - "Situação de estudo: possibilidade de construção de
conceitos científicos com significado para os estudantes"
- Eva Teresinha de Oliveira Boff (UNIJUÍ )
14:20 - "Ensinando e experimentando química com alunos deficientes
visuais" - Gerson de Souza Mól (UnB)
14:40 - "Análise episódica de um módulo de ensino: fármacos, uma
grande descoberta" - Manuela Lustosa Diniz (FE/USP )
15:00 - "Os professores que tivemos e a formação da nossa identidade
como docentes: um encontro com nossa memória"
- Ana Luiza de Quadros (UFMG)
15:20 - "Um estudo sobre a evolução conceitual dos estudantes na
construção de modelos explicativos relativos a conceitos de
solução e o processo de dissolução " - Miriam Possar do Carmo (IQUSP)
15:40 - INTERVALO
15:50 - Discussão dos temas apresentados
FÍSICO-QUÍMICA/FOTOQUÍMICA/QUÍMICA DE SUPERFÍCIES E COLÓIDES
(Hotel Minas Gerais, Sala 1)
Coordenador: José Carlos Netto Ferreira (UFBA)
14:00 - "Estudo sobre a solvatação de açúcares por RMN através
da relaxação das moléculas de água" - Fernanda do Carmo Egídio (UNICAMP)
14:20 - "Efeito da luz solar e fontes artificiais no tratamento
fotoquímico de efluente da indústria do petróleo"
- Carmen Luisa Barbosa Guedes (UEL)
14:40 - "Fotoquímica de chalconas na presença de cloranil como
aceptor de elétron" - Dari Cesarin Sobrinho (UFRRJ)
15:00 - "Liberação de 1O2 e caracterização de intermediários de
fotoexitação pelo centro fotossintético de reação (RC) de Rhodobacter
sphaeroides" - Adjaci Uchoa Fernandes (IQUSP)
15:20 - "Efeito do grau de sulfatação na ligação de íon trivalente
em polissacarídeos sulfatados" - Ana Paula Ramos (FFCLRP/USP)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Efeito de íons lantanídeos sobre a reação de hidrólise do
8-quinolil fosfato" - Bruno Silveira de Souza (UFSC)
16:10 - "Síntese de hidrogéis constituídos de quitosana e sulfato de
condroitina" - Juliana Francis Piai (UEM)
PRODUTOS NATURAIS - "Raimundo Braz Filho" (URCA, Auditório)
Coordenadora: Fernanda Rodrigues Garcez (UFMS)
14:00 - "Acil-homoserina lactonas: a química da comunicação
bacteriana em Erwinia psidii IBSBF 435, um fitopatógeno da goiabeira"
- Armando Mateus Pomini (UNICAMP)
14:20 - "Constituintes químicos isolados e identificados de Sida
galheirensis Ulbr. (Malvaceae)"
- Wemerson Neves Matias (UFPB)
14:40 - "Alcalóides indólicos de Tabernaemontana das regiões
norte e noroeste Fluminense" - Ivo José Curcino Vieira (UENF)
15:00 - "Determinação das configurações relativas e absolutas
de dicetopiperazinas produzidas por Aspergillus fumigatus"
- Niege Araçari Jacometti Cardoso Furtado (FCFRP/USP)
15:20 - "Rugulosina e emodina - antraquinonas isoladas de
Endomyces specularum ativas contra Staphylococcus aureus e Bacillus
pyogenes"- Esther Maria Ferreira Lucas (UFMG)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Dico II e a RMN - de Caraipó à reitoria da UENF"
- Edilberto Rocha Silveira (UFC)
16:00 - "Diversidade fitoquímica brasileira: importância,
interdisciplinaridade e desafios" - Raimundo Braz Filho (UENF)
QUÍMICA ANALÍTICA/QUÍMICA AMBIENTAL/ELETROQUÍMICA-ELETROANALÍTICA
(Cassino, Auditório)
Coordenadora: Maria Cristina Canela Gazotti (UENF)
14:00 - "Fabricação de microcanais em vidro usando toner como
máscara para corrosão química por via úmida"
- Wendell Karlos Tomazelli Coltro (IQSC/USP)
14:20 - "Determinação de contaminantes inorgânicos em amostras
salinas por ICP OES empregando separação por diálise em fluxo"
- Edson Luiz da Silva (CENA/USP)
14:40 - "Análise por CL-UV-EM dos flavonóides de três variedades de
maçã cultivadas no Brasil"- Janete Harumi Yariwake (IQSC/USP)
15:00 - "Biossensores à base da enzima aldeído desidrogenase
sensíveis aos fungicidas ditiocarbamatos. Estudo cinético"
- Gilvanda S. Nunes (UFMA)
15:20 - "Avaliação da capacidade de adsorção de fases sólidas
produzidas em laboratório frente à tetraciclina"
- Rosana Cristina R. Pedroso (UFRGS)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Degradação do hercibida ácido 2,4-D pelo processo foto
eletro-Fenton em reator do tipo filtro prensa - escala piloto"
- Carla Badellino (UNICAMP)
16:10 - "Determinação voltamétrica de vitamina B1 (tiamina)
empregando-se eletrodo de pasta de carbono modificado com
ftalocianina de cobalto" - Wilney de Jesus Rodrigues Santos (UFMA)
QUÍMICA INORGÂNICA/QUÍMICA DE MATERIAIS (Hotel Nacional, Salão)
Coordenador: Koiti Araki (IQUSP)
14:00 - "Novos polímeros de coordenação de fosfinatos de cádmio(II)"
- Robert Alan Burrow (UFSM)
14:20 - "Estudos espectroscópicos e rendimento quântico de
emissão de Eu(III) em difenilfosfinatos de ítrio, gadolínio e lantânio"
- Elizabeth Berwerth Stucchi (UNESP/AQA)
14:40 - "Desenvolvimento de biocerâmicas nanoestruturadas"
- Ana Paula Duarte Moreira (UFRJ)
15:00 - "Obtenção e propriedades de nanocristais magnéticos de níquel"
- Herbert Winnischofer (LNLS)
15:20 - "Caracterização de sítios ácidos no composto
SiO2/CeO2/fosfato preparado pelo método sol-gel"
- Fábio Luiz Pissetti (UNICAMP)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Síntese, crescimento e ressonância paramagnética
eletrônica em cristais de bis(L-asparaginato)zinco(II) dopados
com cobre"- Katiuscia Daiane Ferreira (UFG)
16:10 - "Adsorção de tetrabenzilpiridilporfirina sobre TiO2
preparado através do método sol-gel" - Flávio Maron Vichi (IQUSP)
QUÍMICA MEDICINAL (Hotel Palace, Sala Courrier)
Coordenadora: Ivone Carvalho (FCFRP/USP)
14:00 - "ONIOM study of the 4'-hydroxyl hydrogen bond
acceptor/donor nature group inthyromimetics"
- Carlos Frederico de S. Castro (UCB)
14:20 - "Determinação dos valores de coeficiente de partição
para uma série de hidrazonas com potencial atividade inibidora da
cruzaína"- Alberto Malvezzi (IQUSP)
14:40 - "Estudo das relações quantitativas entre a estrutura
e atividade de novos inibidores da purina nucleosídeo fosforilase
de Schistosoma mansoni" - Matheus Pereira Postigo (IFSC/USP))
15:00 - "Planejamento, síntese e avaliação farmacológica de novos
derivados 2-benzoila-4,5-metilenodioxitolueno substituídos,
candidatos a protótipos de fármacos analgésicos e antiinflamatórios"
- Débora Faoro (UFRJ)
15:20 - "Um modelo teórico para a determinação da atividade inibitória
da NO sintase por 4-oxo-pteridinas"
- Catarina De Nigris Del Cistia (UFRRJ)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Carbohydrate chemistry underpinning anti-microbial drug
discovery"- Robert A. Field (University of East Anglia)
QUÍMICA ORGÂNICA (Hotel Palace, Anfiteatro)
Coordenador: Luiz Fernando da Silva Jr. (IQUSP)
14:00 - "Compostos b-enamino carbonílicos, simples e versáteis
intermediários sintéticos" - Mara Elisa Fortes Braibante (UFSM)
14:40 - "Síntese total da (+)-crocacina D"
- Luciana Gonzaga de Oliveira (UNICAMP)
15:00 - "Interações de orbitais e seus efeitos na constante de
acoplamento 2JHH: um estudo teórico e experimental"
- Claudio Francisco Tormena (FFCLRP/USP)
15:20 - "Enaminomas e sais de bismuto na formação de ligação
carbono-carbono e carbono-heteroátomo: aplicações na síntese de
heterociclos e guanidinas"- Silvio do Desterro Cunha (UFBA)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Síntese de produtos naturais e análogos com potencial
aplicação no tratamento de doenças tropicais usando química
combinatória" - Arlene Goncalves Correa (UFSCar)
16:40-19:40 - Sessão I de discussão de painéis
16:40-18:10 Discussão dos painéis com números impares
18:10-19:40 Discussão dos painéis com números pares
AB-001 a AB-064 CT-001 a CT-021
ED-001 a ED-053 EQ-001 a EQ-062
FQ-001 a FQ-030 FT-001 a FT-016
MD-001 a MD-031 PN-001 a PN-100
QA-001 a QA-112 QB-001 a QB-014
QC-001 a QC-009 QI-001 a QI-070
QM-001 a QM-070 QO-001 a QO-060
QT-001 a QT-020 TC-001 a TC-020
16:40-19:40 - Lançamento de Livros (Cassino, Salão nobre)
Fascículo (JBCS 16-3A, 2005) comemorativo das Revistas
J. Braz. Chem. Soc. e Rev. Soc. Quim. Mex. (Joint Issue)
Autores: vários; artigos originais de pesquisadores brasileiros e
mexicanos.
Editor: Roberto M. Torresi (USP-Brazil)
Editor Convidado: Guillermo Delgado (UNAM-México)
Editora: SBQ
Constituintes Micromoleculares de Plantas do Nordeste com Potencial
Farmacológico - com Dados de RMN 13C.
Autores: Edilberto Rocha Silveira e Otília Deusdênia Loiola Pessoa
Editora: Expressão Gráfica
Introdução à Química Inorgânica
Autores: Luiz Cláudio de A Barbosa
Editora: Pearson Education
A Grande Obra - Um Romance da História da Química
Autor: Robson Fernandes de Farias
Editora: Edições Inteligentes
20:30 - Homenagens (URCA, Auditório)
Outorga da "Medalha Simão Mathias" a personalidades da Química
Homenagem a Raimundo Braz Filho
Homenagem JBCS
21:30 - Peça Teatral (URCA, Auditório)
"Ácida vingança baseada em mentiras"
Direção: Stanlei Ivair Klein (UNESP/AQA)
Autoria e apresentação: Grupo Alquimia
Atores: Bruno Santos Souza; Camila N. Marchetti; Carolina Venturini
Uliana; Cibele C. Cecotti; Diego Riter; Emerson P. Ramos; Flavio
Henrique Oliveira; Igor P. Franco; Joyce Cristale; Larissa Zanuni;
Marcio Y. Ito; Nathalie Zamariola; Rosana P. Alencar; Thiago
Afonso Silva; Welber Carreira
Quarta-feira (01/06)
8:00-10:00 - Mini-Cursos
10:10-11:10 - Conferências Convidadas
"NOVOS MODELOS PARA O CÁLCULO QUÍMICO-QUÂNTICO DE MOLÉCULAS
ORGÂNICAS, COMPLEXOS DE LANTANÍDEOS E BIOMOLÉCULAS"
- Alfredo Mayall Simas (UFPE)
(Hotel Palace, Anfiteatro)
"ESTRUTURA VERSUS ATIVIDADE BIOLÓGICA DOS POLISSACARÍDEOS
SULFATADOS DE ORGANISMOS MARINHOS"
- Paulo A. S. Mourão (UFRJ)
(Cassino, Auditório)
"LETRAMENTO EM QUÍMICA, EDUCAÇÃO PLANETÁRIA E INCLUSÃO SOCIAL"
- Wildson Luiz Pereira dos Santos (UnB)
(URCA, Auditório)
11:20-12:20 - Assembléias Divisionais
Divisão de Ensino de Química (URCA, Auditório)
Divisão de Produtos Naturais (Cassino, Auditório)
Divisão de Físico Química (Hotel Palace, Anfiteatro)
Divisão de Química Analítica (Hotel Carlton, Auditório)
13:00-20:00 - Exposição Empresa
"SEMINÁRIOS TÉCNICOS THERMO ELECTRON"
Promoção: Nova Analítica
(Hotel Palace, Sala Courrier)
14:00-16:30 - Simpósios
"QUÍMICA PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E INCLUSÃO SOCIAL"
- Paulo Cezar Vieira (UFSCar) - Coordenador
- Afranio Aragão Craveiro (PADETEC/UFC)
- Antonio Carlos Martins de Camargo (Instituto Butantã)
- Gilberto De Nucci (ICB)
- Marcos Silveira Buckeridge (Instituto de Botânica)
(Cassino, Auditório)
"QUÍMICA E INOVAÇÃO"
- Marco-Aurelio De Paoli (UNICAMP) - Coordenador
- Elson Longo (UFSCar)
- Faruk Nome Aguilera (UFSC)
- Petrus D'Amorim Santa Cruz Oliveira (UFPE)
- Luiz H. C. Mattoso (EMBRAPA/SC)
(Hotel Palace, Anfiteatro)
16:40-19:40 - Sessão II de discussão de painéis
16:40-18:10 Discussão dos painéis com números impares
18:10-19:40 Discussão dos painéis com números pares
AB-065 a AB-123 CT-022 a CT-038
ED-054 a ED-105 EQ-063 a EQ-124
FQ-031 a FQ-060 FT-017 a FT-031
MD-032 a MD-062 PN-101 a PN-210
QA-113 a QA-223 QB-015 a QB-031
QC-010 a Final QI-071 a QI-141
QM-071 a QM-137 QO-061 a QO-120
QT-021 a QT-040 TC-021 a TC-040
16:40-19:40 - Lançamento de Livros (Cassino, Salão nobre)
Para Gostar de Ler a História da Química, Vol. 3
Autor: Robson Fernandes de Farias
Editora: Átomo
Reflexões Sobre Conceitos da Cinética Química e Equilíbrio Químico
Autor: João Cardoso Pereira Netto
Editor: João Cardoso Pereira Netto
Química Orgânica: Compreendendo a Ciência da Vida
Autoras: Sandra Regina Rissato e Marli Gerenutti
Editora: Átomo & Alínea
20:00 - Reunião
Reunião dos Coordenadores de Graduação em Química
Coordenadores: Solange Cadore (UNICAMP)
Antonio Salvio Mangrich (UFPR)
Cesar Zucco (UFSC)
(Hotel Carlton, Cobertura)
Quinta-feira (02/06)
8:00-10:00 - Mini-Cursos
10:10-11:10 - Conferências Convidadas
"EXCIMER SOURCES OF RADIATION, A NEW TOOL FOR ORGANIC PHOTOCHEMISTRY"
- André M. Braun (Universität Karlsruhe Postfach)
(Hotel Palace, Sala Courrier)
"A EXPERIÊNCIA NA AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DO AR, PROGRAMAS DE CONTROLE
DE FONTES, E SUA MULTIDISCIPLINARIDADE"
- Jesuino Romano (CETESB)
(Cassino, Auditório)
"NEW MECHANISTIC INSIGHT INTO THE MECHANISM OF TYROSINASE FROM
ENZYMATIC AND BIOMIMETIC STUDIES"
- Luigi Casella (Università degli Studi di Pavia, Italia)
(URCA, Auditório)
11:20-12:20 - Assembléias Divisionais
Divisão de Fotoquímica (Hotel Palace, Sala Courrier)
Divisão de Química Ambiental (Cassino, Auditório)
Divisão de Química de Materiais (URCA, Auditório)
Divisão de Química Medicinal (Hotel Palace, Anfiteatro)
14:00-16:30 - Sessões Coordenadas
ELETROQUÍMICA E ELETROANALÍTICA (Hotel Palace, Sala Courrier)
Coordenador: Lauro Tatsuo Kubota (UNICAMP)
14:00 - "Aplicações eletroquímicas de compósitos poliméricos"
- Silmara das Neves (USF)
14:20 - "Semicondutores orgânicos em células fotovoltaicas"
- Ana Flávia Nogueira (UNICAMP)
14:40 - "Degradação de corantes via cloração química e
fotoeletroquímica" - Maria Valnice B. Zanoni (UNESP/AQA)
15:00 - "Pilhas a combustível do tipo óxido sólido: uso do etanol
combustível" - Jaime Soares Boaventura Filho (UFBA)
15:20 - "Reciclagem eletroquímica de baterias como uma forma de
desenvolvimento sustentável"
- Marcos Benedito J. G. de Freitas (UFES)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Determinação eletroanalítica do pesticida paraquat em sucos
de frutas" - Sergio Antonio S. Machado (IQSC-USP)
16:10 - "Mecanismo de ação de fármacos: uma visão eletroquímica"
- Mauro Aquiles La-Scalea (FCF-USP)
ENSINO DE QUÍMICA/HISTÓRIA DA QUÍMICA (Hotel Minas Gerais, Sala 2)
Coordenadora: Maria Inês Petrucci Rosa (UNICAMP)
14:00 - "História da Termodinâmica Química(V): comentário sobre o
artigo "On the heat evolved by metallic conductor of eletricity and
in the cells of a battery during eletrolysis", de James P. Joule (1841)"
- Aécio Pereira Chagas (UNICAMP)
14:20 - "Façamos Chimicos" - a criação dos cursos de Química
Industrial e a regulamentação da profissão de Químico no Brasil"
- Nadja Paraense dos Santos (UFRJ)
14:40 - "Os PCNEM e a formação do licenciando em Química. Parte II"
- João Augusto de M. Gouveia-Matos (UFRJ)
15:00 - "Avaliação de um curso superior de Química: projeto
pedagógico e estrutura curricular"- Franciane Zanetti Campanerut (IQUSP)
15:20 - "O artigo científico no ensino superior de Química:
desenvolvendo habilidades de leitura e interpretação"
- Gelson Ribeiro dos Santos (IQSC/USP)
15:40 - INTERVALO
15:50 - Discussão dos temas apresentados
FISICO-QUÍMICA/QUÍMICA TEÓRICA (Hotel Minas Gerais, Sala 1)
Coordenador: Anselmo Elcana de Oliveira (UFG)
14:00 - "Estrutura e dinâmica de líquidos iônicos"
- Mauro Carlos Costa Ribeiro (IQUSP)
14:20 - "Molecular Dynamics Simulation of an Organic Semiconductor
Langmuir Film" - André Farias de Moura (IQSC/USP)
14:40 - "Simulação de Monte Carlo da cisplatina em solução aquosa"
- Juliana Fedoce Lopes (UFJF)
15:00 - "Cargas atômicas obtidas de intensidades de bandas
fundamentais na região do espectro infravermelho"
- Roberto Luiz Andrade Haiduke (IQSC/USP)
15:20 - "Estudo de complexos supramoleculares constituídos por
b-ciclodextrina e clorexidina" - Ângelo Márcio Leite Denadai (UFMG)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Influência da acidez do fenol na estabilidade de complexos
de piperazina com fenóis" - Erika Martins de Carvalho (IME)
16:10 - "Estudo das propriedades interfaciais em micelas mistas"
- Flavio Antonio Maximiano (IQUSP)
PRODUTOS NATURAIS/QUÍMICA ORGÂNICA/QUÍMICA MEDICINAL (URCA, Auditório)
Coordenadora: Maria Fatima das G. F. da Silva (UFSCar)
14:00 - "Biotransformações de lignanas, fenilpropanóides,
neolignanas e amidas de Piperaceae por Naupactus bipes"
- Clécio Sousa Ramos (IQUSP)
14:20 - "Aplicações da técnica HR/MAS na análise de alimentos
fitoterápicos" - Antonio Gilberto Ferreira (UFSCar)
14:40 - "Determinação de modelos farmacocinéticos através da
relação quantitativa estrutura-permeabilidade"
- Andrei Leitão (UFMG)
15:00 - "Síntese e avaliação anti-Trypanosoma cruzi de
peptideomiméticos derivados da tiazolinona"
- Renata Souza de Lima (UFPE)
15:20 - "Separações enantioméricas em eluição multimodal: uma análise
fática" - Quezia Bezerra Cass (UFSCar)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Estanildieninos na preparação estereoespecífica de análogos
da vitamina A" - Giuliano Cesar Clososki (IQUSP)
16:10 - "Avaliação da atividade citotóxica de piperina e derivados
frente ao carcinoma de Ehrlich" - Kenia Pissinate (UFRRJ)
QUÍMICA AMBIENTAL (Hotel Carlton, Auditório)
Coordenador: Jurandir Rodrigues de Souza (UnB)
14:00 - "Caracterização dos compostos orgânicos voláteis na atmosfera
do Rio de Janeiro" - Andrea Cristina de Castro Araujo Moreira
(CENPES/PETROBRAS)
14:20 - "Efeito da força iônica e do íon periodato na degradação
fotocatalítica de herbicidas imidazolinonas em suspensão de TiO2"
- Josy Anteveli Osajima (UEL)
14:40 - "Ecomateriais: nanotubos de metais de transição
aplicados na degradação fotocatalítica de corantes reativos"
- Odair Pastor Ferreira (UNICAMP)
15:00 - "Biodegradação de criseno e pireno pela microbiota
nativa do Manguezal do Itacorubi" - Cristiane Rossi de Oliveira (UFSC)
15:20 - "Retenção de corantes catiônicos em vermicomposto"
- Bruno Barros dos Santos (UNEB)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "A distribuição de tamanho do aerossol atmosférico e
deposição seca sob a influência da queima de cana-de-açúcar"
- Gisele Olimpio da Rocha (UFBA)
16:10 - "Potencialidades de uso do fungo bioluminescente Gerronema
viridilucens em ensaios toxicológicos ambientais"
- Luiz Fernando Mendes (IQUSP)
QUÍMICA ANALÍTICA (Cassino, Auditório)
Coordenador: Renato Zanella (UFSM)
14:00 - "Separação e identificação de esteróides por
cromatografia capilar eletrocinética micelar em extratos fecais de
felídeos" - Claudinei Alves da Silva (IQUSP)
14:20 - "Análise exploratória de espectros de bebidas alcoólicas
destiladas utilizando espectrometria UV-Vis"
- Sueny Kêlia Barbosa Freitas (UFPB)
14:40 - "Análise de COVs odor-ativos em pimentas-de-cheiro
brasileiras por "Headspace" estático e CGAR-EM"
- Pedro Afonso de P. Pereira (UFBA)
15:00 - "Pré-concentração eletroquímica em fluxo acoplada à
eletroforese capilar" - Osmar Antunes Junior (IQUSP)
15:20 - "Determinação de As em sedimentos por HG AAS em tubo de
quartzo usando a amostragem em suspensão"
- Daiane Placido Torres (UFSC)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Espectroscopia no infravermelho próximo e siPLS na
determinação de adulteração de leite em pó com soro"
- Alessandra Borin (UNICAMP)
16:10 - "Análise de metabólitos de tamoxifeno por cromatografia
gasosa acoplada a espectrometria de massas usando monitoramento
seletivo de íons (SIM)" - Monica Costa Padilha (UFRJ)
QUÍMICA INORGÂNICA (Hotel Palace, Anfiteatro)
Coordenadora: Ana Maria da Costa Ferreira (IQUSP)
14:00 - "Síntese, caracterização e eletroatividade de SAMs
formadas com compostos catiônicos de tetraaminas de rutênio"
- Solange Oliveira Pinheiro (UFC)
14:20 - "Epoxidação de ciclo-hexeno catalisada por cloreto de
meso-tetraquis(4-carbometoxifenil)-?-octabromoporfirinamanganês(III)"
- Dayse Carvalho da Silva (UFMG)
14:40 - "Estrutura e propriedades magnéticas de um novo complexo
polinuclear de cobre(II) do tipo 2D intermediário de uma estrutura
supramolecular macrocíclica" - Wendel Andrade Alves (IQUSP)
15:00 - "Síntese e estrutura cristalina do primeiro polímero de
coordenação 2-D de Zn(II) contendo o diânion croconato violeta e o
ligante BPP" - Flávia Cavalieri Machado (UFJF)
15:20 - "Espectroeletroquímica de RPE em complexo de manganês(II)
com o ligante H3bnbpeten"
- Stela Maris de Moraes Romanowski (UFPR)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Estudo eletroquímico das N2C-dioxohexafirinas: uma nova
classe de porfirinas estendidas" - Ildemar Mayer (IQUSP)
16:10 - "Modelagem molecular do complexo difenolato
[ZnII(BBrBPEN)] como modelo sintético para o sítio de ligação das
astacinas" - Aline Moreno Chagas Assumpção (UFRJ)
QUÍMICA DE MATERIAIS (Hotel Nacional, Salão)
Coordenador: Flavio Maron Vichi (IQUSP)
14:00 - "Preparação e caracterização de nanotubos de alumina"
- Cristina Fontes Diniz (UFMG)
14:20 - "Aplicação da técnica de lente térmica no estudo de
propriedades termo-ópticas de polímeros condutores"
- Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda (UENF)
14:40 - "Síntese de copolímeros anfifílicos com arquitetura do tipo
halteres" - Cesar Liberato Petzhold (UFRGS)
15:00 - "Nanotubos de carbono curtos"
- Clascidia Aparecida Furtado (CDTN/CNEN)
15:20 - "Uma nova proposta para o mecanismo de hidrólise do PET"
- Érika de Oliveira Jardim (UFMG)
15:40 - INTERVALO
15:50 - "Estudo de nanocompósitos zeólita Y/NAFION: análise térmica e
impedância eletroquímica"
- Ana Maria Rocco (UFRJ)
16:40-19:40 - Sessão III de discussão de painéis
16:40-18:10 Discussão dos painéis com números impares
18:10-19:40 Discussão dos painéis com números pares
AB-124 a Final CT-039 a Final
ED-106 a Final EQ-125 a Final
FQ-061 a Final FT-032 a Final
HQ-001 a Final MD-063 a Final
PN-211 a Final QA-224 a Final
QB-032 a Final QI-142 a Final
QM-138 a Final QO-121 a Final
QT-041 a Final TC-041 a Final
16:40-19:40 - Lançamento de Livros
Materiais Laminares Pilarizados - Preparação, Caracterização,
Propriedades e Aplicações
Autores: Sibele B. C. Pergher, Chaline Detoni e Marcelo L. Mignoni
Editora: Edifapes
Naturam Matrem - da Natureza Física e Química da Matéria
Autores: Robson F. de Farias e Luiz S. das Neves
Editora: Átomo
Fundamentos e Atualidades em Química de Coordenação
Autores: Robson F. de Farias (Org.), Ótom A. de Oliveira, Adriano
Boff, Cícero W.B. Bezerra, Claudio Airoldi, Cynthia P. Demichelli,
Elene P. Maia, Milton R. Sales, Norberto S. Gonçalves e Sérgio de P.
Machado
Editora: Átomo
Os Pesticidas, O Homem e O Meio Ambiente
Autores: Luiz Cláudio de A Barbosa
Editora: Pearson Education
20:30 - Assembléia Geral Ordinária da SBQ (Cassino, Auditório)
Nota do Editor: Alguns simbolos e formulas neste texto podem aparecer
estranhos, em virtude da limitacao na transposicao do documento do
para a redator de e-mails. No programa final da Reuniao Anual esta
tudo normal. Duvidas com relação a esta mensagem, favor entrar em
contato com a Comissão Organizadora, no e-mail sbqsp em iq.usp.br
**********************************************************************
2. Transporte para local de Abertura da 28ªRASBQ
**********************************************************************
Prezados colegas da SBQ,
Em virtude do elevado número de inscritos na 28ªRASBQ e com o
objetivo de melhorar a cerimônia de abertura, com um espaço mais
amplo e mais aberto, este ano faremos a abertura da reunião
anual no CENACON, Hotel Nacional Inn Vilage (www.vilageinn.com.br),
localizado a cerca de 5 minutos do Hotel Palace, no centro de
Poços de Caldas.
Quem estiver indo de carro para Poços poderá ir com seu veículo para
a Abertura, pois além do estacionamento do Hotel Vilage
eles disponibilizaram, também, o estacionamento do Parque Temático,
que fica em frente ao CENACOM.
No parque poderão ficar estacionados também os ônibus dos participantes.
Para aqueles que precisarem, teremos 6 ônibus indo para o Cenacon entre
as 19:30h e 20:00h. Estes ônibus estarão saindo do Parque José Afonso
Junqueira, que fica entre o Hotel Palace e o Palace Cassino
Aos colegas que estão vindo de suas Instituições em ônibus, e no caso
destes ônibus permanecerem em Poços de Caldas durante a reunião,
solicitamos que se organizem no sentido de utilizar este ônibus
para o transporte até o local de abertura da reunião. Isto
facilitará o trabalho da comissão organizadora.
Para você que vai de carro ou ônibus, entre no site do Hotel Vilage
(www.vilageinn.com.br/vilage/index.htm) e clique em "Localização".
Lá você encontra um mapa, com as informações de como chegar ao Hotel.
Nota do Editor: Duvidas com relação a esta mensagem, favor entrar em
contato com a Comissão Organizadora, no e-mail sbqsp em iq.usp.br
**********************************************************************
3. Lista dos 100 alunos de Iniciação Científica que receberão auxílio
para 28aRASBQ
**********************************************************************
Cada auxílio corresponde a R$ 120,00.
Este auxílio será pago aos alunos APENAS no último dia da reunião
(dia 02/06) das 10:00h-12:00h no balcão da entrega de materiais, no
Cassino.
Os auxílios só serão entregues para a própria pessoa, mediante
apresentação do documento de identidade.
Alunos contemplados
Adriana Araújo - 422/3
Adriana de Melo - 967
Adriana Navarro da Silva - 1185
Alesandro Bail - 1150
Aline Oliveira Moura - 389
Aluizio Gonçalves Brasil Jr. - 1821
Bruno Alarcon Fernandes Previdello - 1883
Charlane Cimini Corrêa - 541
Cilene Marquissolo - 117-2
Cintia Manske - 1374
Crisleide Miranda - 1360
Cristine Durante de Souza - 1053
Daiane Placido Torres - 507
Daniel Walker Tondo - 966
Daniela Santos Anunciação - 203
Dayana de Sousa Barbosa - 1258
Dayse Carvalho da Silva - 1424
Debora de A. Santana - 179
Ednilton Moreira Gama - 1054
Élen Cristina Gonçalves Rufino - 930
Erica Borges Santana de Oliveira - 1624
Erika Soares Bull - 935
Fabiana Massarente Pereira